红米手机怎么彻底关闭省电设置、省电模式关了为什么还在省电、如何关闭低电量自动省电、关闭省电模式后手机更耗电怎么办、省电模式长期开对手机有没有坏处。
我手里这台红米,想关掉省电模式其实挺简单。我直接打开手机“设置”,往下滑找到“电池与性能”这个选项,进去之后就能看到“省电模式”或者“超级省电模式”的开关,把它关掉就行。有些老款红米或者MIUI版本不太一样,设置里可能得先点右上角的“全部设置”,然后找“电量”或者“电量管理”,在里面关闭“CPU省电模式”或者“低电量模式”。
不过我发现个问题,有时候明明关了省电模式,手机还是会自动进入省电状态。这通常是“低电量自动省电”或者“智能省电”在搞鬼。我去“安全中心”或者“电量管理”里,把这个自动开启的功能关掉,手机就不会自己偷偷省电了。
很多人担心一直开着省电模式会伤手机,其实完全没必要。省电模式就是通过降低性能、关闭一些功能来省电,对手机硬件本身没啥伤害,顶多就是用起来有点卡,屏幕暗一些,有些后台消息收不到。反过来,关了省电模式,手机性能是上去了,但耗电肯定会快点,机身也可能会稍微热一点。所以啊,平时电量足的时候,我就把省电关了,玩起来更顺畅;要是电量不多又充不了电,我还是老老实实打开省电模式,先保住续航再说。
说到底,这个省电设置就是个人使用习惯的选择。我玩游戏、刷视频的时候,肯定得把省电关了,要不太影响体验。要是电量告急,我又在外头,那省电模式就是救命稻草。你们平时是开是关,估计也都根据实际情况来吧。