红米省电开关在哪里,红米手机省电模式怎么找,红米省电模式在哪里设置,红米超级省电怎么开,红米手机怎么退出省电模式
红米手机的省电开关藏得挺深,不过找到了用起来挺顺手。我一般直接从屏幕顶部往下滑,在快捷开关里能找到省电模式图标,点一下就开启,电池图标变橘黄色就知道生效了。要是没在快捷开关里看到,就点一下编辑按钮把它添加进去,以后一滑就能开,特方便。
想通过设置里找的话,路径差不多。打开手机的“设置”应用,找到“电池与性能”或者“安全中心”进去。在“电池与性能”里,通常直接就能看到“省电模式”的开关,点一下就行。要是通过“安全中心”进去,就点“电量”或者“省电优化”,在里面找到“省电模式”开关打开。
开启后,手机会自动限制后台应用活动、降低屏幕亮度、关闭一些非必要的通知,来帮你省电。要是电量特别低,撑不到充电,那就试试“超级省电模式”。在“电池与性能”里点右上角的设置,就能找到“超级省电”的开关,开启后只保留电话、短信等最基本的功能,能让你用得更久一些。
觉得模式限制太多,想退出也简单。重复刚才打开的路径,把“省电模式”的开关关掉,或者直接在快捷开关里再点一下,电池图标就恢复原色了。
除了手动开关,还能设置自动省电。在省电设置里,有“低电量时自动省电”和“按时自动省电”。你可以设置电量低于多少时,或者每天哪个时间段自动开启省电模式,这样就不用自己操心,系统会自动帮你省电。
其实红米耗电快,很多时候不是电池坏了,是设置问题。把那些不常用的应用自启动权限关掉,屏幕刷新率根据需要调一下,定位模式选“省电模式”,这些都能让手机多用好一会儿。
我手机电量告急时,打开省电模式能让我安心不少,不用老担心突然关机。日常里我也喜欢设置自动省电,晚上睡觉自动开,第二天起来电量还足,省心。这些小技巧用熟了,续航焦虑能少很多,不妨试试。